Könige und Ritter des Vorpommerscher Provinzial-Schützenbundes seit 1848


         
   Ort und Datum des Provinzial-
 Schützenfestes
 Provinzial-Schützenkönig  1. Provinzial-Ritter  2. Provinzial-Ritter  
   Greifswald, 28. - 29. August 1848  Furmann, Grimmen      

   Stralsund, 16. - 17. Juli 1853  Hoflieferant H. Wagener, Stettin     

 
   Wolgast, 18. - 19. Juli 1857  Zeichenlehrer Haffer, Stralsund   Zeichenlehrer Haffer, Stralsund  Kaufmann Bock, Putbus  

   Barth, 03. - 04. August 1865  Gastwird Teege, Anklam   Fuhrmann, Grimmen  Brosch, Grabow a.O.  

   Loitz, 04. - 05. Juli 1867  Töpfermeist. Woedke, Demmin       

   Pasewalk, 01. - 02. Juli 1872  Rentier Müller, Prenzlau      

   Greifswald, 24. - 25. Juni 1874  Goldarbeiter H. Schelper, Anklam  Gastwirt C. Peters, Greiswald  Müllermeister F. Bentzin, Grimmen  

   Grimmen, 29. - 30. Juni 1876  Kaufmann Voß, Loitz  Instrumentenmacher P. Weinberg,
 Greifswald
 Goldarbeiter H. Schelper, Anklam  

   Demmin, 27. - 28. Juni 1878  Uhrmacher H. Borgmeyer, Greifswald      

   Stralsund, 09. - 10. Juni 1880  Kaufmann Kleese, Garz a.R.  Philipp, Neu-Torny  Hutfabrikant M. Zobler, Greifswald  

   Bergen a.R., 28. - 29. Juni 1882  Büchsenmacher Krumm, Stralsund  Seilermeister Alvert, Putbus  Hoflieferant Fr. Wil. Krüger, Barth  

   Wolgast, 16. - 18. Juni 1884  Uhrmacher O. Siebert. Barth  Instrumentenschleifer A. Schütte,
 Greifewsald
 Kaufmann Wruuck, Anklam  

   Anklam, 30. Juni.-01.Juli 1886  Hoflieferant Fr. Wil. Krüger, Barth  Fuhrmann, Grimmen  Kaufmann C. Dehnell, Greifswald  

   Putbus, 27. - 28. Juni 1888  Seilermeister Alvert, Putbus  Kaufmann Dieck, Grimmen  Goldarbeiter R. Ockel, Demmin  

   Barth, 26. - 27. Juni 1890  Stosch, Bergan a.R.  Brunnenbaumeister C. Hüser, Greifswald  Fuhrmann, Grimmen  

   Loitz, 30. Juni.-01.Juli 1892  Schlachtermeister Lankow, Wolgast  Kaufmann Dieck, Grimmen  J. Freyer, Pasewalk  

   Pasewalk, 20. - 21. Juni 1894  Kunstgärtner Rein, Grimmen  Brunnenbaumeister C. Hüser, Greifswald  J. Freyer, Pasewalk  

   Tribsees, 17. - 18. Juni 1896  Gastwirt Bahls, Loitz  J. Freyer, Pasewalk  Schwanbeck, Garz a. R.  

   Garz, 10. - 11. Juni 1897  Gastwirt Scheel, Anklam  Westphal, Grimmen  Fuhrmann, Grimmen  

   Greifswald, 03. - 04. Juli 1900  Gastwirt Joh. Freyer, Pasewalk  Kaufmann H. Wiebach, Anklam  Schmiedemeister K. Wischow, Wolgast  

   Grimmen, 09. - 10. Juni 1902  Hotelier G. Jamer,  Greifswald  Schützenparkwirt J. Freyer, Pasewalk  Uhrmacher E. Hoeppner, Demin  

   Demmin, 06. - 07. Juni 1904  Schlossermeister H. Heyden, Wolgast  Kaufmann J. Goos, Greifswald  Werkmeister Schau, Loitz  

   Stralsund, 11. - 12. Juni 1906  Bäckermeister K. Bressin, Stralsund  Schmiedemeister O. Mehlberg,
 Greifswald
 Kaufmann J. Goos, Greifswald  

   Wolgast, 21. - 23. Juni 1908  Schlossermeister H. Heyden, Wolgast  Malermeister R. Malchin, Greifswald  Bäckermeister W. Peters, Wolgast  

   Anklam, 12. Juni.-13.Juli 1910  Malermeister F. Zorn, Swinemünde  Steinbildhauer O. Lada, Grimmen   Rentier J. Scheel, Anklan  

   Bergen a.R., 16. - 18. Juni 1912  Bäckermeister F. Neumann, Greifswald  Hotelier H. Schäfer Swinemünde  Steinbildhauer Manteufel, Barth  

   Barth, 28. - 30. Juni 1914  Maurermeister Moewert, Anklam  Karl Worm jr., Bardt, Bartth  Malermeister A. Weylandt Greifswald  

   Stralsund, 01. - 02. Juli 1923  Kaufmann P. Zemlin, Stralsund  Malermeister K. Bormann Demin  Kaufmann H. Köster, Tribsees  

   Loitz, 3 29. - 30. Juni 1925  Müllermeister F. Müller, Anklam  Gastwirt Arndt, Loitz  Glasmeister W. Meidtmann, Wolgast  

   Pasewalk, 27. - 29. Juni 1927  Uhrmachermeister W. Jeschke, Triebsees  Schneidermeister Höppner, Anklam  Oberdecks.Offz.. a.D. A. Wieck,
 Swinemünde
 

   Tribsees, 23. - 26. Juni 1929  Malermeister E. Suhr, Grimmen    Uhrmachermeister E. Lemke, Anklam  

   Swinemünde, 21. - 23. Juni 1931  Kaufmann M. Rummel, Swinemünde  Schmiedemeister O. Schult, Grimmen  Elektromeister E.Lemke, Greifswald  

   Usedom, 25. - 27. Juni 1933  Maurermeister A. Höhne, Grimmen  Triglaff, Usedom  Schneidermeister G. Herholz,
 Swinemünde
 

   Altentrptow, 23. - 24. Juni 1935  Maurermeister A. Höhne, Grimmen      

   Anklam, 7. September 1996  Königin: Bärbel Bitterling VSV Anklam,
 König: Hans-Joachim Zander
 Darßer SV zu Prerow
     

   Karlshagen, 16. August 1997  Königin: Kerstin Grams SSV Wolgast,
 König: Roland Meng SSV Wolgast
   

 
   Barth, 29. August 1998  Königin: Iris Hamm SV Blumenthal,
 König: Roland Meng SSV Wolgast
     

   Blumenthal, 2.- 4. Juli 1999  Königin: Iris Hamm SV Blumenthal,
 König: Roland Meng SSV Wolgast
     

   Ueckermünde, 12.- 13. August 2000  Königin: Renate Collin SSV Wolgast,
 König: Reinhard Zenck SSV Wolgast
     

   Demmin, 2.- 3. Juni 2001  Königin: Ute Bohl SSV Wolgast,
 König: Sebastian Metzlaff SV Demmin
     

   Wolgast, 13. Juli 2002  Königin: Renate Collin SSV Wolgast,
 König: Roland Meng SSV Wolgast
     

   Blumenthal, 3. Juli 2004  Königin: Gerlinde Böhm SGi Jatznick,
 König: Roland Meng SSV Wolgast
     

   Ueckermünde, 22. Juli 2006  Königin: Karin Croll SV Ueckermünde,
 König: Reinhard Zenck SSV Wolgast
     

   Wolgast, 14. Juli 2007  Königin:Gerlinde Böhm SGi Jatznick,
 König: Günter Spiering SGi Pasewalk
     

   Pasewalk, 23.05.2009  Jungkönig: Justin Rodan,
 SV Ueckermünde/Vorpommern 1810 e.V.
 Jungkönigin: Julia Tesmann, Karlshagen
 Jugendkönig: Timo Croll,
 SV Ueckermünde/Vorpommern 1810 e.V.
 SJugendkönigin: Ricarda Streichert,
 SSV Wolgast
 König: Andre Stuth, Leopoldshagen,
 Königin: Annette Schwippe,
 SSV Ueckermünde
 1.Hofdame: Doreen Stuth,
 Leopoldshagen,
 1.Ritter: Volker Croll, Ueckermünde
 2.Hofdame: Gabriele Baumann,
 2.Ritter: Rene Schultz
 
   Stralsund, 03.09.2011  Jungkönig: Behnke,
 Stralsunder Schützen-Compagnie 1451
 Jugendkönig: Riehmer,
 Stralsunder Schützen-Compagnie 1451
 König: Konnhegen, Leopoldshagen
 Königin:Doreen Stuht, Leopoldshagen
 1.Hofdame: Silke Maas,
 Stralsunder Schützen-Compagnie 1451
 1.Ritter: Klaus Bäker,
 Schützengilde Ueckermünde 1810
 2.Hofdame: Gabriele Baumann,
 2.Ritter: Winter
 
   Blumental, 06.06.2013  Jungkönig: Freier
 Jugendkönig: Gehmann
 König: M. Wrase, Blumental
 Königin: Gabriele Baumann
 1.Hofdame: Hamm,
  Blumental
 1.Ritter: Graul
 2.Hofdame: Doreen Stuht,
 2.Ritter: Andre Stuth
 
   Ueckermünde, 03.09.2011  Jungkönig: Marvin Schenkel,
  SV Ueckermünde
 Jugendkönig: Erik Tesch,
 SV Ueckermünde
 König: Rainer Klockow, Bellinger SV
 Königin: Gerlinde Kriewitz, Jatzniker SG
 1.Hofdame: Gabriele Baumann,
 SG Usedom
 1.Ritter: Roland Seibt,
 SV Ueckermünde
 2.Hofdame: Kathrin Wörz,
  Wolgast
 2.Ritter: Harald Seibt,
 SV Ueckermünde